PROGRAMMA

Sessione mattutina

9.30 Accrediti – Welcome coffee

9.50 Saluti ai partecipanti

Antonio De Virgiliis – Presidente di Nifa
Stella Boso – Presidente di Trading Library

10.00 – 12.00 “Il processo di integrazione europea: a che punto siamo
Moderatore: Angela Maria Scullica Direttore di BancaFinanza – Giornale delle Assicurazioni – Espansione

Ignazio Angeloni –  Presidente del Comitato per la stabilità finanziaria  (rappresentante della BCE)
Lorenzo Bini Smaghi – Presidente di IAI – Istituto Affari Internazionali e Presidente di SNAM
Giorgio Gobbi – Capo del Servizio Stabilità Finanziaria della Banca d’Italia
Alberto Meomartini   – Vice Presidente Camera di Commercio di Milano e presidente Assolombarda
Mario Quagliariello –  Capo dell’unità di Analisi dei rischi di Eba
Giovanni Sabatini – Direttore Generale di ABI  
Domenico Siclari – Responsabile per gli Affari legislativi e parlamentari in materia creditizia e finanziaria Ministero dell’Economia e delle Finanze
Giuseppe Vegas – Presidente Consob(*)

12.00 – 13.30 TAVOLA ROTONDA “Il rilancio dell’Europa: la dialettica periferia-centro
Moderatore: Alberto Banfi Ordinario presso Università Cattolica del Sacro Cuore

Ali Reza Arabnia – CEO e Presidente di GEICO
Alessandro Carretta
 – Presidente di AIDEA – Accademia Italiana di Economia Aziendale
Francesco Ferri – Vice Presidente Nazionale dei Giovani Imprenditori di Confindustria
Dario Focarelli – Direttore Generale – ANIA
Giuseppe Ghisolfi – Vice Presidente di Abi e presidente Cassa di Risparmio di Fossano
Nadia Linciano (Head of economic Research Unit di Consob)
Mario Resca – Presidente Confimprese (*)
Fabrizio Spada – Direttore rappresentanza di Milano della Commissione Europea (*)

(*)invitati in attesa di conferma

13.30 – 14-30 LUNCH

Sessioni pomeridiane

14.30 – 16.00

Tavola rotonda – a cura di Ascosim

«Shadow banking: i rischi e le opportunità»
Moderatore: Filippo Cucuccio  Direttore Generale di ANSPC

Carmelo Barbagallo –  Capo Dipartimento Vigilanza bancaria e finanziaria della Banca d’Italia
Raffaele Cantone – Presidente dell’Autorità anticorruzione  (*)
Daniela Condò – Avvocato, esperta di AntiriciclaggioVittorio Conti – Commissario uscente INPS
Giuseppe D’Agostino  Vice Direttore Generale della Consob
Rainer Stefano Masera – Preside della Facoltà di Economia e Professore di  Politica Economica presso l’Università degli Studi “Guglielmo Marconi”
Luigi Orsi – Sostituto Procuratore delle Repubblica presso il Tribunale di Milano
Paolo Panarelli – Direttore Generale della Consap
Massimo Scolari  – Segretario Generale di ASCOSIM


16.30 – 18.00

Tavola Rotonda – a cura di Trading Library 
«Gli strumenti finanziari alternativi al credito bancario»
Moderatore – Achille Perego – caposervizio di QN

Marco Accornero – Segretario Generale Unione Artigiani-Claai
Pietro Agen – Vice Presidente Confcommercio – Imprese per l’Italia
Massimo Maria Amorosini – Direttore Generale di Confapi
Daryush Arabnia – Executive Director Marketing di GEICO
Anna Gervasoni -Direttore generale di AIFI
Giovanni Cobolli Gigli – Presidente di Federdistribuzione
Roberto Malnati – Gestore Global Opportunities
Fabio Petri – Presidente Assoconfidi
Marco Rosati – Amministratore delegato di Zenit SGR
Gabriele Vedani – Broker di FXCM
(*)invitati in attesa di conferma